Mitarbeiter Team Straubing-Bogen



Marco Will

Ausbildung: Heilerziehungspfleger,
Systemsicher Coach, Berater, Pädagoge

Tätigkeit bei SoNet: Ambulante Familienhilfe, Migrationshilfe, Schulbegleitung, Teamleitung

Kontakt:
Mail: Marco.Will@sonet-ostbayern.de

Ich bin frei, denn ich bin einer Wirklichkeit nicht ausgeliefert, sondern kann sie gestalten. 

Paul Watzlawick


Stephanie Bauer

Ausbildung: Heilerziehungspflegerin,
Sozialpädagogin

Tätigkeit bei SoNet: Ambulante Familienhilfe

Kontakt:
Mail: Stephanie.Bauer@sonet-ostbayern.de

Hilfe ist, dem Anderen seine Stärken vor Augen zu führen.


Ulrike Herold

Ausbildung: Erzieherin

Tätigkeit bei SoNet: Ambulante Familienhilfe

Kontakt: Mobil: 0176 / 34 55 89 15
Mail: Ulrike.Herold@sonet-ostbayern.de

Es ist nicht leicht, das Glück in Dir selbst aufzuspüren, aber es ist unmöglich es anderswo zu finden.

Agnes Reppler


Kerstin Griebl

Ausbildung: Erzieherin,
Religions-, Musik- und Naturpädagogin

Tätigkeit bei SoNet: Schulbegleitung

Kontakt: Mobil: 0176 / 34 55 89 15
Mail: Kerstin.Griebl@sonet-ostbayern.de

Die Aufgabe der Umgebung ist nicht, das Kind zu formen, sondern ihm zu erlauben, sich zu offenbaren. 

Maria Montessori


Sandra Heuberger

Ausbildung: Erzieherin,
Studium der Sozialen Arbeit

Tätigkeit bei SoNet: Ambulante Jugendhilfe

Kontakt: Mobil: 0176 / 36 30 42 00
Mail: Sandra.Heuberger@sonet-ostbayern.de

Man darf nicht verlernen, die Welt aus Sicht eines Kindes zu sehen.

Henry Matisse


Winfried Meissner

Ausbildung: Pädagoge

Tätigkeit bei SoNet: Ambulante Jugendhilfe

Kontakt: Mobil: 0176 / 66 55 61 22
Mail: Winfried.Meissner@sonet-ostbayern.de

Wo ein Wille ist, ist auch ein Weg!


Katarina Straub

Ausbildung: Erziehungswissenschaftlerin

Tätigkeit bei SoNet: Ambulante Familienhilfe

Kontakt: Mobil: 0176 / 36 31 69 15
Mail: Katarina.Straub@sonet-ostbayern.de

Das Leben ist nicht das, was es sein sollte. Es ist, was es ist. Die Art und Weise, damit umzugehen, macht den Unterschied.

Virginia Satir

Anna Janker

Ausbildung: Studium Soziale Arbeit

Tätigkeit bei SoNet: Ambulante Jugendhilfe

Kontakt: Mobil: 0176 / 85 60 44 51
Mail: Anna.Janker@sonet-ostbayern.de

Der Erfolg ist nicht danach zu beurteilen, was ein Mensch im Leben erreicht, sondern nach den Hindernissen, die er auf dem Weg zum Erfolg überwunden hat.

Booker T. Washington

Maria Löwe-Geith

Ausbildung: Sozialarbeiterin, Sozialassistentin

Tätigkeit bei SoNet: Ambulante Jugendhilfe

Kontakt: Mobil: 0176 / 42 00 12 08
Mail: Maria.Loewe-Geith@sonet-ostbayern.de

Ein Mensch ist mehr wert als die ganze Welt.

Maria Eufrasia Pelletier

Galina Hasselbach

Ausbildung: Erzieherin, Krippenpädagogin

Tätigkeit bei SoNet: Ambulante Familienhilfe

Kontakt: Mobil: 0157 / 30 02 77 56
Mail: Galina.Hasselbach@sonet-ostbayern.de

Jeder Mensch macht in jedem Augenblick seines Lebens das Beste, was er in diesem Augenblick tun kann.

M. B. Rosenberg