Mitarbeiter Team Regensburg



Silvia Roduner

Ausbildung: Erziehungswissenschaftlerin, Traumpädagogin, Reitpädagogin

Tätigkeit bei SoNet: Bereichsleitung Oberpfalz

Kontakt: Mobil: 0159 / 04 89 37 89
Mail: Silvia.Roduner@sonet-ostbayern.de

Man überschätzt leicht das eigene Wirken und Tun in seiner Wichtigkeit gegenüber dem, was man durch andere geworden ist.

Dietrich Bonhoeffer


Jana Tobolewski

Ausbildung: Psychologische Beraterin, Pädagogin

Tätigkeit bei SoNet: Erziehungsbeistand, Familienhilfe, Gebietsleitung Lkr. Regensburg

Kontakt:
Mail: Jana.Tobolewski@sonet-ostbayern.de

"Alle sagten: Das geht nicht. Dann kam einer, der wusste das nicht und hat es gemacht."
Wir stehen uns manchmal selbst im Weg. Wenn es uns bewusst wird, können wir jeden Tag aufs Neue versuchen uns ein kleines Stückchen zu ändern. Oft reicht ein Gedanke…


Sophie Goslich

Ausbildung: Systemische Beraterin,
Pädagogin

Tätigkeit bei SoNet: Ambulante Jugendhilfe

Kontakt:
Mail: Sophie.Goslich@sonet-ostbayern.de

Auch aus Steinen, die in den Weg gelegt werden, kann man Schönes bauen. 

Johann Wolfgang von Goethe


Susanne Gehrmann

Ausbildung: Sozialpädagogin

Tätigkeit bei SoNet: Familienhilfe

Kontakt: Mobil: 0176 / 34 58 29 10
Mail: Susanne.Gehrmann@sonet-ostbayern.de

Ich sehe Menschen wie ein Puzzle. Ein Teil anzuschauen und versuchen es ein zu puzzeln, geht nicht. Erst wenn man die anderen, passenden Teile gefunden hat und das „Große Ganze“ betrachtet wird man die Schönheit und Komplexität des Gesamten erkennen!


Kerstin Polster

Ausbildung: Erziehungswissenschaftlerin

Tätigkeit bei SoNet: Ambulante Jugendhilfe

Kontakt:
Mail: Kerstin.Polster@sonet-ostbayern.de

Das Glück muss entlang der Straße gefunden werden, nicht am Ende des Weges!


Sandra Heuberger

Ausbildung: Erzieherin,
Studium der Sozialen Arbeit

Tätigkeit bei SoNet: Ambulante Jugendhilfe

Kontakt: Mobil: 0176 / 36 30 42 00
Mail: Sandra.Heuberger@sonet-ostbayern.de

Man darf nicht verlernen, die Welt aus Sicht eines Kindes zu sehen.

Henry Matisse


Susanne Strasser

Ausbildung: Heilerziehungspflegerin, Heidpädagogin

Tätigkeit bei SoNet: Ambulante Jugendhilfe

Kontakt: Mobil: 0176 / 47 66 82 96
Mail: Susanne.Strasser@sonet-ostbayern.de

Alles wirkliche Leben ist Begegnung.

Martin Buber


Andreas Grinzinger

Ausbildung: Kindheitspädagoge

Tätigkeit bei SoNet: Erziehungsbeistand, Familienhilfe

Kontakt: Mobil: 0159 / 04 89 37 80
Mail: Andreas.Grinzinger@sonet-ostbayern.de

Wir leben nicht, um zu glauben, sondern um zu lernen.

Dalai Lama


Lukas Ketscher

Ausbildung: Erziehungswissenschaftler, Pädagoge

Tätigkeit bei SoNet: Ambulante Jugendhilfe, Familienhilfe

Kontakt: Mobil: 0159 / 04 89 37 87
Mail: Lukas.Ketscher@sonet-ostbayern.de

Der Kampf gegen Gipfel vermag ein Menschenherz auszufüllen. Wir müssen uns Sisyphos als einen glücklichen Menschen vorstellen.

Albert Camus


Alexandra Danner

Ausbildung: Sozialpädagogin

Tätigkeit bei SoNet: Erziehungsbeistand, Familienhilfe

Kontakt: Mobil: 0159 / 04 89 37 85
Mail: Alexandra.Danner@sonet-ostbayern.de

Die Menschen vergessen, was du sagst und was du tust. Aber wie sie sich in deiner Gegenwart gefühlt haben, vergessen sie nie.

Maya Angelou


Manuela Klatte-Fuchs

Ausbildung: Heilerziehungspflegerin, Kinderpflegerin

Tätigkeit bei SoNet: Erziehungsbeistandschaft, Familienhilfe, Migrationshilfe

Kontakt: Mobil: 0152 / 02 85 11 36
Mail:
Manuela.Klatte-Fuchs@sonet-ostbayern.de

Bewusst und reflektierend miteinander leben und wachsen, die Kinder einfühlend begleiten, Entfaltung ermöglichen, auch mal etwas fordern und begrenzen, mehr aber bestärken und ermutigen, vor allem aber grundsätzlich akzeptieren, möglichst lieben, das ist die beste Erziehung – oder besser, Be-ziehung.


Sonja Knoll

Ausbildung: Sozialpädagogin

Tätigkeit bei SoNet: Erziehungsbeistand, Familienhilfe

Kontakt: Mobil: 0176 / 21 49 76 62
Mail: Sonja.Knoll@sonet-ostbayern.de

Wenn das Leben dir Zitronen gibt… mach Limonade daraus!

David Herschberger

Ausbildung: Studium der Sozialen Arbeit, Familientherapeut, Seelsorger

Tätigkeit bei SoNet: Erziehungsbeistand, Familienhilfe

Kontakt: Mobil: 0179 / 4 17 12 46
Mail: David.Herschberger@sonet-ostbayern.de

Ein krummer Baum lebt sein Leben, ein gerader Baum wird ein Brett.

Atte Ihamäki

Ausbildung: Sozialpädagoge

Tätigkeit bei SoNet: Erziehungsbeistand, Familienhilfe

Kontakt: Mobil: 0159 / 04 89 37 84
Mail: Atte.Ihamaeki@sonet-ostbayern.de