Mitarbeiter Team Passau



Daniel Breu

Ausbildung: Erzieher, Erlebnispädagoge

Tätigkeit bei SoNet: Ambulante Familienhilfe, Erziehungsbeistand, Teamleitung

Kontakt:
Mail: Daniel.Breu@sonet-ostbayern.de

Hilf mir, es selbst zu tun. Zeige mir, wie es geht. Tu es nicht für mich. Ich kann und will es allein tun. Hab Geduld meine Wege zu begreifen… Mute mir Fehler und Anstrengung zu, denn daraus kann ich lernen.

Maria Montessori


Johanna Bachinger

Ausbildung: Heilerziehungspflegerin, Kinderpflegerin

Tätigkeit bei SoNet: Ambulante Familienhilfe, Erziehungsbeistand

Kontakt:
Mail: Johanna.Bachinger@sonet-ostbayern.de

Mögen die Grenzen, an die du stößt, einen Weg für deine Träume offen lassen. 

Irischer Segenswunsch


Barbara Wagner

Ausbildung: Erzieherin

Tätigkeit bei SoNet: Ambulante Familienhilfe, Erziehungsbeistand

Kontakt: Mobil: 0176 / 45 79 35 68
Mail: Barbara.Wagner@sonet-ostbayern.de

Gib einem Mann einen Fisch und du ernährst ihn für einen Tag. Lehre einen Mann zu fischen und du ernährst ihn für sein Leben.

Konfuzius


Melanie Drexler

Ausbildung: Heilerziehungspflegerin, Heilpraktikerin Psychotherapie, Yoga Lehrerin

Tätigkeit bei SoNet: Ambulante Familienhilfe, Erziehungsbeistand

Kontakt: Mobil: 0159 / 06 48 25 83
Mail: Melanie.Drexler@sonet-ostbayern.de

Die wichtigste Stunde ist immer der gegenwärtige Augenblick, der bedeutenste Mensch ist immer der, der dir gegenübersteht und das notwendigste Werk ist immer die Liebe.

Meister Eckhart

Tina Wohlert

Ausbildung: Studium Soziale Arbeit

Tätigkeit bei SoNet: Ambulante Jugendhilfe

Kontakt: Mobil: 0176 / 66 55 61 21
Mail: Tina.Wohlert@sonet-ostbayern.de

Nichts kann den Menschen mehr stärken als das Vertrauen, dass man ihm entgegenbringt.

Paul Claudel

Hanna Haupt

Ausbildung: Studium Soziale Arbeit

Tätigkeit bei SoNet: Ambulante Jugendhilfe, Sozialpädagogische Familienhilfe

Kontakt: Mobil: 0176 / 45 86 11 38
Mail: Hanna.Haupt@sonet-ostbayern.de

Was du mir sagst, das vergesse ich. Was du mir zeigst, daran erinnere ich mich. Was du mich tun lässt, das verstehe ich.

Konfuzius

Lavinia Kroner-Holunga

Ausbildung: Sozialpädagogin

Tätigkeit bei SoNet: Ambulante Familienhilfe

Kontakt: Mobil: 0176 / 85 60 43 99
Mail:
Lavinia.Kroner-Holunga@sonet-ostbayern.de

Das Unmögliche zu schaffen, gelingt einem nur, wenn man es für möglich befindet.

Der Hutmacher in „Alice im Wunderland“

Anna Weidinger

Ausbildung: Sozialpädagogin

Tätigkeit bei SoNet: Ambulante Familienhilfe

Kontakt: Mobil: 0159 / 04 89 37 83
Mail: Anna.Weidinger@sonet-ostbayern.de

Empathisch zu sein bedeutet, die Welt durch die Augen der anderen zu sehen und nicht unsere Welt in ihren Augen.

Carl R. Rogers