Mitarbeiter Team Freyung-Grafenau



Tanja Wölfl

Ausbildung: Erzieherin und systemische Beraterin (SG)

Tätigkeit bei SoNet: Teamleitung,
Familienhilfe und Erziehungsbeistandschaft

Kontakt: Mobil: 0176 / 47 66 83 21
Mail: Tanja.Woelfl@sonet-ostbayern.de

Indem wir unser Denken ändern, ändern wir unser Leben.


Ulrike Stadler

Ausbildung: Heilerziehungspflegerin

Tätigkeit bei SoNet: Migrationshilfe, Ambulante Jugendhilfe, Erziehungsbeistandschaft, Sozialpädagogische Familienhilfe

Kontakt: Mobil: 0151 / 11 00 76 14
Mail: Ulrike.Stadler@sonet-ostbayern.de

Das Leben anzuregen, und es sich dann frei entwickeln zu lassen, hierin liegt die erste Aufgabe des Erziehers.

Maria Montessori


Jasmin Ebner

Ausbildung: Studium Soziale Arbeit

Tätigkeit bei SoNet: Ambulante Familienhilfe

Kontakt: Mobil: 0176 / 71 21 89 18
Mail: Jasmin.Ebner@sonet-ostbayern.de

Die schwierigste Zeit in unserem Leben ist die beste Gelegenheit, innere Stärke zu entwickeln.

Dalai Lama


Nina Binder

Ausbildung: Studium Soziale Arbeit

Tätigkeit bei SoNet: Ambulante Familienhilfe

Kontakt: Mobil: 0159 / 06 73 12 71
Mail: Nina.Binder@sonet-ostbayern.de

Wenn dir jemand sagt, etwas sei nicht möglich, ist es eine Reflexion seiner Grenzen, nicht deiner.

Nina Kinateder

Ausbildung: Studium Soziale Arbeit

Tätigkeit bei SoNet: Ambulante Jugendhilfe, Erziehungsbeiständin, Sozialpädagogische Familienhilfe

Kontakt: Mobil: 0159 / 06 73 12 72
Mail: Nina.Kinateder@sonet-ostbayern.de

Glück ist kein Geschenk des Himmels, sondern das Ergebnis deiner inneren Einstellung.

Björn Strahberger

Ausbildung: Heilerziehungspfleger

Tätigkeit bei SoNet: Ambulante Jugendhilfe, Sozialpädagogische Familienhilfe, Migrationshilfe

Kontakt: Mobil: 0163 / 53 45 636
Mail: Bjoern.Strahberger@sonet-ostbayern.de

Das habe ich noch nie vorher versucht, also bin ich völlig sicher, dass ich es schaffe.

Pippi Langstrumpf

Jana Thorpe

Ausbildung: Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin, Studium Erziehungswissenschaft

Tätigkeit bei SoNet: Ambulante Jugendhilfe, Erziehungsbeistandschaft, Sozialpädagogische Familienhilfe

Kontakt: Mobil: 0176 / 56 76 13 43
Mail: Jana.Thorpe@sonet-ostbayern.de

Die Welt ist voller Magie. Aus Winter wird Frühling, aus klein wird groß. Alles ist der Veränderung unterworfen. 

Bärenbrüder