Mitarbeiter Team Deggendorf



Martin Staufert

Ausbildung: Sozialpädagogischer Berater,
Erzieher, Kreativitätstherapeut

Tätigkeit bei SoNet: Familienhilfe, Erziehungsbeistandschaft, Betreutes Wohnen

Kontakt: Mobil: 0176 / 34 51 14 71
Mail: Martin.Staufert@sonet-ostbayern.de

Man muss ins Gelingen verliebt sein, nicht ins Scheitern.

Ernst Bloch


Anna-Lena Aschenbrenner

Ausbildung: Studium Soziale Arbeit,
Heilerziehungspflegerin

Tätigkeit bei SoNet: Ambulante Jugendhilfe,
Assistenz der Geschäftsführung

Kontakt: Mobil: 0176 / 34 51 14 85
Mail: Anna.Graf@sonet-ostbayern.de

Wenn wir unseren Blick auf die Dinge verändern, dann verändern sich auch die Dinge, auf die wir blicken. 

Wayne Dyer


Andrea Bielmeier

Ausbildung: Studium Soziale Arbeit

Tätigkeit bei SoNet: Ambulante Jugendhilfe

Kontakt: Mobil: 0176 / 71 21 89 16
Mail: Andrea.Bielmeier@sonet-ostbayern.de

Auch aus Steinen, die einem in den Weg gelegt werden, kann man Schönes bauen.

Johann Wolfgang von Goethe

Rupert Gierl

Ausbildung: Studium Soziale Arbeit, Heilerziehungspfleger, Betriebswirt

Tätigkeit bei SoNet: Familienhilfe, Erziehungsbeistandschaft

Kontakt:
Mail: Rupert.Gierl@sonet-ostbayern.de

Wenn Du sprichst, wiederholst Du nur, was Du eh schon weißt;
wenn Du aber zuhörst, kannst Du unter Umständen etwas Neues lernen. 

Dalai Lama


Richard Havelka

Ausbildung: Erzieher, Erlebnispädagoge

Tätigkeit bei SoNet: Ambulante Jugendhilfe, Schulbegleitung, Betreutes Wohnen

Kontakt: Mobil: 0179 / 415 91 01
Mail: Richard.Havelka@sonet-ostbayern.de

Wer einen hohen Turm bauen will, muss lange beim Fundament verweilen.

Anton Bruckner


Markus Mühlberger

Ausbildung: Heilerziehungspfleger, Systemischer Berater

Tätigkeit bei SoNet: Ambulante Jugendhilfe, Familienhilfe, Erziehungsbeistandschaft

Kontakt: Mobil: 0176 / 71 21 89 15
Mail:
Markus.Muehlberger@sonet-ostbayern.de

Mache erst das Notwendige, dann das Mögliche, und plötzlich schaffst du das Unmögliche!


Christina Lehmann

Ausbildung: Erzieherin, Krippenpädagogin

Tätigkeit bei SoNet: Ambulante Familienhilfe

Kontakt:
Mail: Christina.Lehmann@sonet-ostbayern.de

Das Gras wächst nicht schneller, wenn man daran zieht.

Afrikanisches Sprichwort


Julia Bender

Ausbildung: Sozialpädagogin, Jugend- und Heimerzieherin

Tätigkeit bei SoNet: Ambulante Familienhilfe

Kontakt: Mobil: 0157 / 37 74 74 03
Mail: Julia.Bender@sonet-ostbayern.de

Der Clown ist die wichtigste Mahlzeit des Tages.


Sandra Heuberger

Ausbildung: Erzieherin,
Studium der Sozialen Arbeit

Tätigkeit bei SoNet: Ambulante Jugendhilfe

Kontakt: Mobil: 0176 / 36 30 42 00
Mail: Sandra.Heuberger@sonet-ostbayern.de

Man darf nicht verlernen, die Welt aus Sicht eines Kindes zu sehen.

Henry Matisse


Tanja Gihl

Ausbildung: Erzieherin

Tätigkeit bei SoNet: Ambulante Jugendhilfe

Kontakt: Mobil: 0176 / 34 59 22 14
Mail: Tanja.Gihl@sonet-ostbayern.de

Das Glück deines Lebens hängt von der Beschaffenheit deiner Gedanken ab.

Marc Aurel


Jasmin Ebner

Ausbildung: Studium Soziale Arbeit

Tätigkeit bei SoNet: Ambulante Familienhilfe

Kontakt: Mobil: 0176 / 71 21 89 18
Mail: Jasmin.Ebner@sonet-ostbayern.de

Die schwierigste Zeit in unserem Leben ist die beste Gelegenheit, innere Stärke zu entwickeln.

Dalai Lama


Natalie Schiller

Ausbildung: Studium Soziale Arbeit

Tätigkeit bei SoNet: Ambulante Familienhilfe

Kontakt: Mobil: 0176 / 42 00 11 47
Mail: Natalie.Schiller@sonet-ostbayern.de

Gib einem Mann einen Fisch und du ernährst ihn für einen Tag. Lehre einen Mann zu fischen und du ernährst ihn für sein Leben.

Konfuzius