SoNet Standort Regensburg


Mitarbeiter Team Regensburg

Silvia Roduner

Bereichsleitung Oberpfalz

Mobil: 0159 / 04 89 37 89
Mail: Silvia.Roduner@sonet-ostbayern.de

Man überschätzt leicht das eigene Wirken und Tun in seiner Wichtigkeit gegenüber dem, was man durch andere geworden ist.

Dietrich Bonhoeffer

Jana Tobolewski

Erziehungsbeistand, Familienhilfe, Gebietsleitung Lkr. Regensburg

Mail: Jana.Tobolewski@sonet-ostbayern.de

"Alle sagten: Das geht nicht. Dann kam einer, der wusste das nicht und hat es gemacht."
Wir stehen uns manchmal selbst im Weg. Wenn es uns bewusst wird, können wir jeden Tag aufs Neue versuchen uns ein kleines Stückchen zu ändern. Oft reicht ein Gedanke…

Sophie Goslich

Ambulante Jugendhilfe

Mail: Sophie.Goslich@sonet-ostbayern.de

Auch aus Steinen, die in den Weg gelegt werden, kann man Schönes bauen.

Johann Wolfgang von Goethe

Susanne Gehrmann

Familienhilfe

Mobil: 0176 / 34 58 29 10
Mail: Susanne.Gehrmann@sonet-ostbayern.de

Ich sehe Menschen wie ein Puzzle. Ein Teil anzuschauen und versuchen es ein zu puzzeln, geht nicht. Erst wenn man die anderen, passenden Teile gefunden hat und das „Große Ganze“ betrachtet wird man die Schönheit und Komplexität des Gesamten erkennen!

Kerstin Polster

Ambulante Jugendhilfe

Mail: Kerstin.Polster@sonet-ostbayern.de

Das Glück muss entlang der Straße gefunden werden, nicht am Ende des Weges!

Sandra Heuberger

Ambulante Jugendhilfe

Mobil: 0176 / 36 30 42 00
Mail: Sandra.Heuberger@sonet-ostbayern.de

Man darf nicht verlernen, die Welt aus Sicht eines Kindes zu sehen.

Henry Matisse

Susanne Strasser

Ambulante Jugendhilfe

Mobil: 0176 / 47 66 82 96
Mail: Susanne.Strasser@sonet-ostbayern.de

Alles wirkliche Leben ist Begegnung.

Martin Buber

Andreas Grinzinger

Erziehungsbeistand, Familienhilfe

Mobil: 0159 / 04 89 37 80
Mail: Andreas.Grinzinger@sonet-ostbayern.de

Wir leben nicht, um zu glauben, sondern um zu lernen.

Dalai Lama

Lukas Ketscher

Ambulante Jugendhilfe, Familienhilfe

Mobil: 0159 / 04 89 37 87
Mail: Lukas.Ketscher@sonet-ostbayern.de

Der Kampf gegen Gipfel vermag ein Menschenherz auszufüllen. Wir müssen uns Sisyphos als einen glücklichen Menschen vorstellen.

Albert Camus

Alexandra Danner

Erziehungsbeistand, Familienhilfe

Mobil: 0159 / 04 89 37 85
Mail: Alexandra.Danner@sonet-ostbayern.de

Die Menschen vergessen, was du sagst und was du tust. Aber wie sie sich in deiner Gegenwart gefühlt haben, vergessen sie nie.

Maya Angelou

Manuela Klatte-Fuchs

Erziehungsbeistandschaft, Familienhilfe, Migrationshilfe

Mobil: 0152 / 02 85 11 36
Mail:
Manuela.Klatte-Fuchs@sonet-ostbayern.de

Bewusst und reflektierend miteinander leben und wachsen, die Kinder einfühlend begleiten, Entfaltung ermöglichen, auch mal etwas fordern und begrenzen, mehr aber bestärken und ermutigen, vor allem aber grundsätzlich akzeptieren, möglichst lieben, das ist die beste Erziehung – oder besser, Be-ziehung.

Sonja Knoll

Erziehungsbeistand, Familienhilfe

Mobil: 0176 / 21 49 76 62
Mail: Sonja.Knoll@sonet-ostbayern.de

Wenn das Leben dir Zitronen gibt… mach Limonade daraus!

David Herschberger

Erziehungsbeistand, Familienhilfe

Mobil: 0179 / 4 17 12 46
Mail: David.Herschberger@sonet-ostbayern.de

Ein krummer Baum lebt sein Leben, ein gerader Baum wird ein Brett.

Atte Ihamäki

Erziehungsbeistand, Familienhilfe

Mobil: 0159 / 04 89 37 84
Mail: Atte.Ihamaeki@sonet-ostbayern.de

Theresa Schwab-Graf

Erziehungsbeistand, Familienhilfe, Begleiteter Umgang

Mobil: 0157 / 30 02 77 52
Mail: Theresa.Schwab-Graf@sonet-ostbayern.de

Der kürzeste Weg zwischen zwei Menschen ist ein Lächeln.

Sabrina Frischeisen

Erziehungsbeistand, Familienhilfe, Begleiteter Umgang

Mobil: 0157 / 30 02 77 50
Mail: Sabrina.Frischeisen@sonet-ostbayern.de

Am Ende wird alles gut.
Und wenn es nicht gut ist, ist es auch nicht das Ende.

Oscar Wilde