SoNet Standort Deggendorf


Mitarbeiter Team Deggendorf - Straubing - Bogen - Regen

Martin Staufert

Teamleitung
Familienhilfe, Erziehungsbeistandschaft

Mobil: 0176 / 34 51 14 71
Mail: Martin.Staufert@sonet-ostbayern.de

Man muss ins Gelingen verliebt sein, nicht ins Scheitern.

Ernst Bloch

Marco Will

Leitung SKT
Ambulante Familienhilfe, Migrationshilfe

Mail: Marco.Will@sonet-ostbayern.de

Ich bin frei, denn ich bin einer Wirklichkeit nicht ausgeliefert, sondern kann sie gestalten.

Paul Watzlawick

Richard Havelka

Ambulante Jugendhilfe, Schulbegleitung, Betreutes Wohnen

Mobil: 0179 / 415 91 01
Mail: Richard.Havelka@sonet-ostbayern.de

Wer einen hohen Turm bauen will, muss lange beim Fundament verweilen.

Anton Bruckner

Markus Mühlberger

Ambulante Jugendhilfe, Familienhilfe, Erziehungsbeistandschaft

Mobil: 0176 / 71 21 89 15
Mail:
Markus.Muehlberger@sonet-ostbayern.de

Mache erst das Notwendige, dann das Mögliche, und plötzlich schaffst du das Unmögliche!

Andrea Bielmeier

Ambulante Jugendhilfe

Mobil: 0176 / 71 21 89 16
Mail: Andrea.Bielmeier@sonet-ostbayern.de

Auch aus Steinen, die einem in den Weg gelegt werden, kann man Schönes bauen.

Johann Wolfgang von Goethe

Rupert Gierl

Familienhilfe, Erziehungsbeistandschaft

Mail: Rupert.Gierl@sonet-ostbayern.de

Wenn Du sprichst, wiederholst Du nur, was Du eh schon weißt;
wenn Du aber zuhörst, kannst Du unter Umständen etwas Neues lernen.

Dalai Lama

Natalie Schiller

Ambulante Familienhilfe

Mobil: 0176 / 42 00 11 47
Mail: Natalie.Schiller@sonet-ostbayern.de

Gib einem Mann einen Fisch und du ernährst ihn für einen Tag. Lehre einen Mann zu fischen und du ernährst ihn für sein Leben.

Konfuzius

Christina Lehmann

Ambulante Familienhilfe

Mail: Christina.Lehmann@sonet-ostbayern.de

Das Gras wächst nicht schneller, wenn man daran zieht.

Afrikanisches Sprichwort

Julia Bender

Ambulante Familienhilfe

Mobil: 0157 / 37 74 74 03
Mail: Julia.Bender@sonet-ostbayern.de

Der Clown ist die wichtigste Mahlzeit des Tages.

Galina Hasselbach

Ambulante Familienhilfe

Mobil: 0157 / 30 02 77 56
Mail: Galina.Hasselbach@sonet-ostbayern.de

Jeder Mensch macht in jedem Augenblick seines Lebens das Beste, was er in diesem Augenblick tun kann.

M. B. Rosenberg

Winfried Meissner

Ambulante Jugendhilfe

Mobil: 0176 / 66 55 61 22
Mail: Winfried.Meissner@sonet-ostbayern.de

Wo ein Wille ist, ist auch ein Weg!

Katarina Straub

Ambulante Familienhilfe

Mobil: 0176 / 36 31 69 15
Mail: Katarina.Straub@sonet-ostbayern.de

Das Leben ist nicht das, was es sein sollte. Es ist, was es ist. Die Art und Weise, damit umzugehen, macht den Unterschied.

Virginia Satir

Anna Janker

Ambulante Jugendhilfe

Mobil: 0176 / 85 60 44 51
Mail: Anna.Janker@sonet-ostbayern.de

Der Erfolg ist nicht danach zu beurteilen, was ein Mensch im Leben erreicht, sondern nach den Hindernissen, die er auf dem Weg zum Erfolg überwunden hat.

Booker T. Washington

Maria Loewe-Geith

Ambulante Jugendhilfe

Mobil: 0176 / 42 00 12 08
Mail: Maria.Loewe-Geith@sonet-ostbayern.de

Ein Mensch ist mehr wert als die ganze Welt.

Maria Eufrasia Pelletier

Stephanie Bauer

Ambulante Familienhilfe

Mail: Stephanie.Bauer@sonet-ostbayern.de

Hilfe ist, dem Anderen seine Stärken vor Augen zu führen.

Kerstin Griebl

Schulbegleitung

Mobil: 0176 / 34 55 89 15
Mail: Kerstin.Griebl@sonet-ostbayern.de

Die Aufgabe der Umgebung ist nicht, das Kind zu formen, sondern ihm zu erlauben, sich zu offenbaren.

Maria Montessori

Simon Bayer

Erziehungsbeistand, Sozialpädagogische Familienhilfe

Mobil: 0176/ 56 87 72 27
Mail: Simon.Bayer@sonet-ostbayern.de

Auch aus Steinen, die einen in den Weg gelegt werden, kann man Schönes bauen.

Tanja Gihl

Ambulante Jugendhilfe

Mobil: 0176 / 34 59 22 14
Mail: Tanja.Gihl@sonet-ostbayern.de

Das Glück deines Lebens hängt von der Beschaffenheit deiner Gedanken ab.

Marc Aurel